Gratis-Versand DE-weit ab 49€ * Gratis-Hotline 0800 246 0 276 * BIO-zertifiziert

×
Keine Ergebnisse
Produktvorschläge
Hersteller
Kategorien
Vorschläge
Weiter einkaufen

GAVISCON Dual 500mg/213mg/325mg Suspens.im Beutel 24X10 ml

Lieferzeit: 1-3 Werktage
Artikelnummer: 04363834
Anbieter Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Grundpreis: 4,98 EUR / 100 ml

nur 11,96 EUR¹

17,70 EUR UVP**

Sie sparen 5,74 EUR (32%)

Produktinformationen

Gaviscon Dual lindert die Symptome von Refluxbeschwerden wie Sodbrennen, saures Aufstoßen und Verdauungsstörungen.

Wenn reizender Mageninhalt gehäuft in die Speiseröhre zurückfließt, kommt es zu den typischen Beschwerden wie Sodbrennen und saurem Aufstoßen. Vertrauen Sie Gaviscon Dual bei Sodbrennen und saurem Aufstoßen aufgrund seines einzigartigen Wirkprinzips:

GAVISCON DUAL wirkt 2-fach:

  1. Bildet eine Schutzbarriere gegen Rückfluss (Reflux) von reizendem Mageninhalt
  2. Neutralisiert zusätzlich Magensäure
    • lindert Beschwerden spürbar schnell in 4 Minuten1
    • Ist gut verträglich

Auf dem Weg in den Magen wird die Einnahme bereits als angenehm kühlend wahrgenommen. Wenn die Suspension mit der Magensäure in Kontakt tritt, bildet Gaviscon eine Alginat-Schutzbarriere auf dem Mageninhalt. So wird mechanisch der Rückfluss in die Speiseröhre wirksam verhindert.

Dosierung

Falls nicht anders vom Arzt verordnet wird für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren eine Einnahme von 10-20ml nach den Mahlzeiten oder vor dem Schlafengehen empfohlen. Kindern unter 12 Jahren darf GAVISCON® DUAL Suspension nur auf ärztliches Anraten gegeben werden. Für ältere Personen ist keine Dosisanpassung erforderlich.

Der Hauptwirkstoff von GAVISCON® - ein sogenanntes Alginat - ist rein pflanzlich. Es wird aus der speziellen Alge Laminaria hyperborea gewonnen.

Der Wirkstoff wird vom Körper nicht aufgenommen und somit unverstoffwechselt wieder ausgeschieden. Daher ist Gaviscon so verträglich.

Alginate

Im Gegensatz zu bisher bekannten medikamentösen Maßnahmen, die die schädigende Säure des Mageninhalts ausschalten, haben Alginate wie Gaviscon eine physikalische, nicht-systemische Wirkweise. Sie reagieren mit der Magensäure und bilden eine stabile, zähflüssiges Schutzschicht, den Rückfluss des Mageninhalts in die Speiseröhre hindert.

Da die Wirkweise von Alginaten physikalisch ist, helfen sie fast unmittelbar und beeinträchtigen nicht die Physiologie des Magens. Durch diese Wirkweise beeinträchtigen Alginate das natürliche Gleichgewicht des Magens unter der Schutzschicht nicht.

Weitere Unterschiede zu anderen Therapiesystemen sind, dass das Alginat selber nicht vom Körper aufgenommen wird und keinerlei Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten bekannt sind. Ihre spezielle Wirkung besteht darin, dass sie alle aggressiven Komponenten im Magen zurückhalten, wo diese ihre normale Funktion weiter erfüllen.

Wirkstoffe:

Natriumalginat, Natriumhydrogencarbonat, Calciumcarbonat

Zusammensetzung:

1 Beutel enth.: Wirkstoffe: 500 mg Natriumalginat, 213 mg Natriumhydrogencarbonat und 325 mg Calciumcarbonat. Sonst. Best: Carbomer 974 P, Methyl-4-hydroxybenzoat (E 218), Propyl-4-hydroxybenzoat (E 216), Saccharin-Natrium, Pfefferminzaroma, Natriumhydroxid, Gereinigtes Wasser.

Anwendungsgebiete:

Behandlung der säurebedingten Symptome des gastroösophagealen Reflux wie saures Aufstoßen, Sodbrennen, Verdauungsstörungen z.B. nach den Mahlzeiten oder während der Schwangerschaft.

Gegenanzeigen:

Gaviscon Dual darf nicht eingenommen werden bei Überempfindlichkeit gegenüber den Wirkstoffen oder einen der sonstigen Bestandteile.

Nebenwirkungen:

Sehr selten: allergische Reaktionen wie Urtikaria oder Bronchospasmus, anaphylaktische oder anaphylakoide Reaktionen. Die Aufnahme größerer Mengen an Calciumcarbonat kann Alkalose, Hyperkalzämie, reaktive Magensäuresekretion, Milch-Alkali-Syndrom oder Obstipation verursachen. Dies tritt gewöhnlich auf, wenn die empfohlene Dosis überschritten wird.

Warnhinweise:

Enthält Natriumverbindungen.

PZN 04363834
Anbieter Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Packungsgröße 24X10 ml
Packungsnorm N1
Produktname Gaviscon Dual 500mg/213mg/325mg im Beutel
Darreichungsform Suspension
Apothekenpflichtig ja

  • Das Arzneimittel ist eine Kombination aus zwei Antazida (Calciumcarbonat und Natriumhydrogencarbonat) und einem Alginat und wirkt in zweifacher Weise:
    • 1. Es neutralisiert überschüssige Magensäure und lindert damit Schmerzen und Beschwerden.
    • 2. Es bildet eine Schutzschicht über dem Mageninhalt und lindert die brennende Schmerzempfindung im Brustkorb. Das Arzneimittel wird angewendet zur Behandlung der säurebedingten Symptome des gastroösophagealen Reflux wie saures Aufstoßen, Sodbrennen, Verdauungsstörungen z. B. nach den Mahlzeiten oder während der Schwangerschaft

  • Einnahme der Suspension nach den Mahlzeiten und vor dem Schlafengehen

  • Erwachsene (einschließlich ältere Personen) und Kinder ab 12 Jahren:
    • 10 - 20 ml (1 bis 2 Beutel) nach den Mahlzeiten und vor dem Schlafengehen, bis zu viermal täglich.
  • Kinder unter 12 Jahren:
    • Einnahme nur auf ärztlichen Rat.

 

  • Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben, als Sie sollten
    • Wenn Sie zu viel von diesem Arzneimittel eingenommen haben, ist es unwahrscheinlich, dass dies für Sie negative Auswirkungen hat. Es kann ein Spannungsgefühl im Bauchraum auftreten.
    • Bei Auftreten dieser Symptome sprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt.

 

  • Wenn Sie die Einnahme vergessen haben
    • Nehmen Sie beim nächsten Mal nicht die doppelte Dosis ein, sondern setzen Sie in diesem Fall die Einnahme wie gewohnt fort.

Wie wirken die Inhaltsstoffe des Arzneimittels?

Natriumalginat: Der Wirkstoff wird in Kombination mit Natriumbicarbonat und Calciumcarbonat bei Magenbrennen und saurem Aufstoßen ("Sodbrennen") eingesetzt.

Natron (Natriumhydrogencarbonat): Der Wirkstoff ist ein Salz, das der Körper braucht, um das neutrale Milieu des Blutes aufrecht zu erhalten. Verschiebt sich der pH-Wert beispielsweise im Rahmen von Lungen- oder Nierenfunktionsstörungen in den sauren Bereich, kann sich für den Patienten eine lebensbedrohliche Situation ergeben. Das Salz bringt das gestörte Gleichgewicht wieder ins Lot. Hat ein heftiger Durchfall dem Körper notwendige Salze entzogen, füllt zum Beispiel eine Lösung, die unter anderem Natron (Natriumhydrogencarbonat) enthält, die Speicher wieder auf.


Calciumcarbonat: Calciumionen haben entscheidende Bedeutung bei der Aktivierung biologischer Systeme. Ein Mangel an Calcium im Blut erhöht, ein Überschuss dagegen vermindert die neuromuskuläre Erregbarkeit. Orale Calciumzufuhr fördert die Remineralisation des Skeletts bei Calciummangel. Zusätzlich bindet und neutralisiert der Wirkstoff Magensäure. Das Kalzium bildet mit Magensäure schwer lösliche Salze, die über den Stuhlgang ausgeschieden werden. Derart wirkt der Stoff gegen Sodbrennen, Aufstoßen und andere säurebedingte Magenbeschwerden. Zudem verringert sich die Gefahr, dass infolge einer Übersäuerung Geschwüre im Magen-Darm-Bereich auftreten.

Zusammensetzung bezogen auf 10 Milliliter

325 mg Calcium carbonat

500 mg Natrium alginat

213 mg Natrium hydrogencarbonat

+ Carbomer 974P

+ Methyl 4-hydroxybenzoat

+ Natrium hydroxid

Pfefferminz Aroma

+ Propyl 4-hydroxybenzoat

+ Saccharin, Natriumsalz

+ Wasser, gereinigt

130 mg Gesamt Calcium Ion

3.25 mmol Gesamt Calcium Ion

127.25 mg Gesamt Natrium Ion

5.53 mmol Gesamt Natrium Ion

 

  • Das Arzneimittel darf nicht genommen werden, wenn
    • Sie überempfindlich (allergisch) gegenüber den Wirkstoffen oder einen der sonstigen Bestandteile des Arzneimittels sind.

  • Wie alle Arzneimittel, kann dieses Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.
  • Sehr selten (weniger als 1 Behandelter von 10.000): allergische Reaktion auf einen der Inhaltsstoffe mit Symptomen wie Bauchschmerzen, Durchfall, Übelkeit, Erbrechen, Hautausschlag, Juckreiz, Schwindel, Schwellungen von Gesicht, Lippen, Zunge oder Hals und Atemnot.
  • Die Aufnahme größerer Mengen an Calciumcarbonat, das ein Bestandteil dieses Arzneimittels ist, kann einen Anstieg des Blut-ph-Wertes (Alkalose), einen erhöhten Calciumspiegel im Blut (Hyperkalzämie), eine erhöhte Produktion von Magensäure und Verstopfung (Obstipation) verursachen. Dies tritt gewöhnlich auf, wenn die empfohlene Dosis überschritten wird.
  • Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht angegeben sind.

  • Einnahme zusammen mit anderen Arzneimitteln
    • Nehmen Sie innerhalb von 2 Stunden nach der Einnahme kein anderes Arzneimittel ein, da es zu Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln kommen kann.
    • Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden bzw. vor kurzem eingenommen/angewendet haben, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt.

  • Sie können dieses Arzneimittel einnehmen, wenn Sie schwanger sind oder stillen.

  • Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen
    • Das Arzneimittel sollte nicht von Patienten mit schwerer Nierenfunktionsstörung und Patienten mit gestörtem Elektrolythaushalt, der einen niedrigen Phosphatspiegel im Blut (Hypophosphatämie) verursachen kann, eingenommen werden.
    • 1 Dosierbeutel (10 ml) enthält 127,25 mg (5,53 mmol) Natrium und 130 mg (3,25 mmol) Calcium,
    • Sprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt bezüglich des Salzgehaltes, wenn Sie an einer erheblichen Nieren- oder Herzerkrankung leiden oder gelitten haben, da bestimmte Salze dieser Krankheit beeinflussen können.
    • Bitte informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie wissen, dass Sie einen niedrigen Magensäurespiegel haben, da dann die Wirksamkeit dieses Arzneimittels reduziert sein kann.
    • Wie bei anderen Antazida kann auch dieses Arzneimittel ernste Erkrankungen mit ähnlichen Symptomen überdecken.
    • Längerer Gebrauch sollte vermieden werden. Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Ihre Symptome länger als 7 Tage anhalten.

Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, kauften auch...

  • 1-3 Werktage

    von ratiopharm GmbH
    Artikelnummer: 00999848
    Packungsgröße 15 ml
    Grundpreis: 19,87 EUR / 100 ml
    Max. Bestellmenge: 1

    nur 2,98 EUR¹

    statt UVP 5,97 EUR*

    50% gespart**

  • 1-3 Werktage

    von ratiopharm GmbH
    Artikelnummer: 00999854
    Packungsgröße 10 ml
    Grundpreis: 11,10 EUR / 100 ml
    Max. Bestellmenge: 1

    nur 1,11 EUR¹

    statt UVP 2,48 EUR*

    55% gespart**

  • 1-3 Werktage

    von Bayer Vital GmbH
    Artikelnummer: 04002065
    Packungsgröße 120 Stück 
    Grundpreis: 39,83 EUR / 100 g

    nur 37,44 EUR¹*

  • 1-3 Werktage

    von WALA Heilmittel GmbH
    Artikelnummer: 01448576
    Packungsgröße 100 ml
    Grundpreis: 10,00 EUR / 100 ml

    nur 10,00 EUR¹

    statt UVP 15,80 EUR*

    36% gespart**