CETIRIZIN ratiopharm bei Allergien 10 mg Filmtabl. günstig kaufen - bio-apo Versandapotheke
+++ Ratenzahlung: jetzt kaufen - später bezahlen. +++ Weitere Informationen hier: +++

Gratis-Versand DE-weit ab 49€ * Gratis-Hotline 0800 246 0 276 * BIO-zertifiziert

×
Keine Ergebnisse
Produktvorschläge
Hersteller
Kategorien
Vorschläge
Weiter einkaufen

CETIRIZIN ratiopharm bei Allergien 10 mg Filmtabl. 100 St

Lieferzeit: 1-3 Werktage
Artikelnummer: 02158165
Anbieter/Hersteller: ratiopharm GmbH
Grundpreis: 0,28 EUR / 1 St

nur 27,60 EUR¹

36,20 EUR AVP3

Sie sparen 8,60 EUR (23%**)

Produktinformationen

Heuschnupfen? ratiopharm!

Cetirizin-ratiopharm schafft Abhilfe bei allergischen Reaktionen. Der gut verträgliche Wirkstoff sorgt bei juckenden Augen oder laufenden Nasen sofort für Erleichterung. Mit nur einer Tablette am Tag und einer Wirkungsdauer von bis zu 24 Stunden lindert Cetirizin Symptome von saisonalem und ganzjährigem Heuschnupfen sowie chronischer Nesselsucht.

  • gut verträglich, Wirkungsdauer bis zu 24 Stunden mit nur einer Tablette

Heuschnupfen – jeder sechste Deutsche ist betroffen

Jeder sechste Deutsche leidet an Heuschnupfen, mit steigender Tendenz. Egal ob Getreide, Sträucher oder Bäume blühen – für Allergiker ein Graus. Es gibt Betroffene, die vor allem in der typischen Pollensaison unter juckenden Augen und laufenden Nasen zu leiden haben. Andere wiederrum werden ganzjährig vom Heuschnupfen geplagt und müssen sich chronisch mit einem Kratzen im Hals und ständigem Niesen herumschlagen. Warum die Zahl der Menschen, die unter Allergien leiden, immer weiter ansteigt, hat mehrere Ursachen: Individuelle Faktoren wie genetische Vorbelastung sowie die chronische Unterforderung unseres Immunsystems spielen ebenso eine Rolle wie äußere Einflüsse. Hierzu zählen unter anderem Umwelt- und Luftverschmutzung sowie die Zunahme des Pollenflugs durch die Erderwärmung.

Heilung nicht möglich – Medikamente lindern Beschwerden

Eine Allergie zu heilen, ist nicht möglich. Betroffene einer Pollenallergie müssen sich darüber im Klaren sein, dass die Folgen einer allergischen Reaktion nicht zu unterschätzen sind. Allergiker leiden häufig unter Schlafstörungen, sind demnach anfälliger für andere Erkrankungen. Eine Pollenallergie kann sogar zu allergischem Asthma führen. Wer einmal Heuschnupfen hatte, weiß, dass ein normaler Alltag und konzentrierte Arbeit mit den Symptomen nur schwer möglich ist. Schnelle Abhilfe schaffen hier entsprechende Medikamente. Bis vor wenigen Jahren hatten Antihistaminika der ersten Generation teilweise noch unangenehme Nebenwirklungen – das hat sich mittlerweile zum Glück geändert. Medikamente wie Cetirizin sind sehr gut verträglich – das heißt, man leidet nach der Einnahme in der Regel nicht mehr unter Müdigkeit, wie das bei früheren Produkten der Fall sein konnte. Außerdem beeinflusst die Einnahme den Alltag kaum: Meistens genügt eine Tablette von Cetirizin-ratiopharm, um in den kommenden 24 Stunden beschwerdefrei zu sein. Der Wirkstoff blockiert die Wirkung des allergieauslösenden Botenstoffs Histamin und die damit verbundenen allergischen Entzündungsreaktionen sehr schnell. Das Medikament findet Anwendung bei saisonalem und ganzjährigem Heuschnupfen sowie chronischer Nesselsucht.
PZN 02158165
Anbieter/Hersteller: ratiopharm GmbH
Packungsgröße 100 St
Packungsnorm N3
Produktname Cetirizin-ratiopharm bei Allergien
Darreichungsform Filmtabletten
Monopräparat ja
Wirksubstanz Cetirizin dihydrochlorid
Apothekenpflichtig ja

  • Cetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff des Präparates.
  • Das Arzneimittel ist ein Antiallergikum.
  • Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 6 Jahren ist das Arzneimittel angezeigt zur:
    • Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis.
    • Linderung von Nesselsucht (Urtikaria).

  • Die Tabletten sollen unzerkaut mit einem Glas Flüssigkeit eingenommen werden.

  • Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.
  • Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre
    • Die empfohlene Dosis beträgt: 10 mg einmal täglich als 1 Tablette
  • Kinder zwischen 6 bis 12 Jahre
    • Die empfohlene Dosis beträgt: 5 mg zweimal täglich als eine halbe Tablette zweimal täglich
  • Patienten mit Nierenschwäche
    • Patienten mit mittelschwerer Nierenschwäche wird die Einnahme von 5 mg einmal täglich empfohlen.
    • Wenn Sie an einer schweren Nierenerkrankung leiden, sprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt oder Apotheker, der Ihre Dosis entsprechend anpassen kann.
    • Wenn Ihr Kind an einer schweren Nierenerkrankung leidet, sprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt oder Apotheker, der die Dosis entsprechend den Bedürfnissen des Kindes anpassen kann.
  • Wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung zu schwach oder zu stark ist, wenden Sie sich bitte an Ihren Arzt.

 

  • Dauer der Einnahme
    • Die Einnahmedauer ist abhängig von der Art, Dauer und dem Verlauf Ihrer Beschwerden. Bitte fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

 

  • Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben, als Sie sollten
    • Wenn Sie meinen, dass Sie eine Überdosis des Arzneimittels eingenommen haben, teilen Sie dies bitte Ihrem Arzt mit.
    • Ihr Arzt wird dann entscheiden, welche Maßnahmen gegebenenfalls zu ergreifen sind.
    • Nach einer Überdosierung können die unten beschriebenen Nebenwirkungen mit erhöhter Intensität auftreten. Über unerwünschte Wirkungen wie Verwirrtheit, Durchfall, Schwindel, Müdigkeit, Kopfschmerzen, Unwohlsein, Pupillenerweiterung, Juckreiz, Ruhelosigkeit, Sedierung, Schläfrigkeit, Benommenheit, beschleunigter Herzschlag, Zittern und Harnverhalt wurde berichtet.

 

  • Wenn Sie die Einnahme vergessen haben
    • Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben.

 

  • Wenn Sie die Einnahme abbrechen
    • Wenn Sie die Einnahme abbrechen, können in seltenen Fällen Pruritus (intensiver Juckreiz) und/oder Urtikaria (Nesselsucht) wieder auftreten.

 

  • Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?

Der Wirkstoff hilft bei Allergien und stillt den Juckreiz. Er unterdrückt die Wirkung der körpereigenen Substanz Histamin und auch der Prostaglandine auf zweifache Weise: Erstens hemmt er die Ausschüttung der Stoffe aus den Mastzellen (spezielle Abwehrzellen) des Blutes und Gewebes; zweitens verdrängt er die Substanzen von ihren Bindungsstellen. Histamin und Prostaglandine spielen als Gewebshormone und Art Botenstoffe eine wichtige Rolle bei der Entstehung von Entzündungen und allergischen Reaktionen.

Zusammensetzung bezogen auf 1 Stück

10 mg Cetirizin dihydrochlorid

8.42 mg Cetirizin

+ Cellulose, mikrokristallin

+ Croscarmellose, Natriumsalz

+ Hypromellose

+ Lactose 1-Wasser

+ Macrogol 400

+ Magnesium stearat

+ Silicium dioxid, hochdispers

+ Titan dioxid

1 mmol Gesamt Natrium Ion

mg Gesamt Natrium Ion

 

  • Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werden,
    • wenn Sie eine schwere Nierenkrankheit haben (schwere Einschränkung der Nierenfunktion mit einer Kreatinin-Clearance unter 10 ml/min);
    • wenn Sie allergisch gegen Cetirizin, einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittel, gegen Hydroxyzin oder andere Piperazin-Derivate (eng verwandte Wirkstoffe anderer Arzneimittel) sind.

  • Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.
  • Die folgenden Nebenwirkungen treten selten oder sehr selten auf. Wenn Sie diese Nebenwirkungen bei sich feststellen, müssen Sie die Einnahme des Arzneimittels sofort beenden und sich mit Ihrem Arzt in Verbindung setzen:
    • Allergische Reaktionen, einschließlich schwerwiegende allergische Reaktionen und Angioödem (schwerwiegende allergische Reaktion, die ein Anschwellen des Gesichts und des Rachens hervorruft).
  • Diese Reaktionen können kurz nachdem Sie das Arzneimittel zum erstem Mal eingenommen haben oder später auftreten.
  • Häufige Nebenwirkungen (betrifft 1 bis 10 Behandelte von 100)
    • Somnolenz (Schläfrigkeit)
    • Schwindel, Kopfschmerzen
    • Pharyngitis (Rachenentzündung), Rhinitis (Schnupfen bei Kindern)
    • Durchfall, Übelkeit, Mundtrockenheit
    • Müdigkeit
  • Gelegentliche Nebenwirkungen (betrifft 1 bis 10 Behandelte von 1.000)
    • Erregung
    • Parästhesie (Missempfindungen auf der Haut)
    • Bauchschmerzen
    • Pruritus (Juckreiz), Ausschlag
    • Asthenie (extreme Müdigkeit), Unwohlsein
  • Seltene Nebenwirkungen (betrifft 1 bis 10 Behandelte von 10.000)
    • Allergische Reaktionen, einige davon schwerwiegend (sehr selten)
    • Depression, Halluzination, Aggression, Verwirrtheit, Schlaflosigkeit
    • Konvulsionen
    • Tachykardie (zu schneller Herzschlag)
    • abnorme Leberfunktion
    • Urtikaria (juckender Ausschlag)
    • Ödeme (Schwellungen)
    • Gewichtszunahme
  • Sehr seltene Nebenwirkungen (betrifft weniger als 1 Behandelten von 10.000)
    • Thrombozytopenie (geringe Anzahl an Blutplättchen)
    • Tics (wiederkehrende, nervöse Muskelzuckungen und Lautäußerungen)
    • Synkope (Bewusstseinsverlust), Dyskinesie (unwillkürliche Bewegungen), Dystonie (krankhafte, anhaltende, unwillkürliche Muskelanspannungen), Tremor (Zittern), Dysgeusie (veränderter Geschmackssinn)
    • Verschwommenes Sehen, Akkommodationsstörungen (Störungen in der Nah-/Fernanpassung des Auges), Okulogyration (unkontrollierbare kreisende Bewegung der Augen)
    • Angioödem (schwerwiegende allergische Reaktion, die ein Anschwellen des Gesichts oder des Rachens hervorruft), fixes Arzneimittelexanthem
    • Abnorme Harnausscheidung (Bettnässen, Schmerzen und/oder Schwierigkeiten beim Wasserlassen)
  • Nicht bekannt (Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar)
    • Gesteigerter Appetit
    • Selbstmordgedanken (wiederkehrende Gedanken an Selbstmord oder die Beschäftigung mit Selbstmord), Alpträume
    • Amnesie (Gedächtnisverlust), Gedächtnisstörungen
    • Vertigo (Drehschwindel)
    • Harnverhalt (Unfähigkeit, die Harnblase völlig zu entleeren)
    • Pruritus (intensiver Juckreiz) und/oder Urtikaria (Nesselsucht) bei Beendigung der Einnahme
    • Gelenkschmerzen
    • Rash (Ausschlag) mit Blasen, die Eiter enthalten
    • Hepatitis (Entzündung der Leber)
  • Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht angegeben sind.

  • Einnahme zusammen mit anderen Arzneimitteln
    • Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einzunehmen.
  • Einnahme zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken
    • Nahrungsmittel haben keinen Einfluss auf die Aufnahme von Cetirizin.

  • Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt um Rat.
  • Schwangerschaft
    • Cetirizin sollte bei Schwangeren vermieden werden. Die versehentliche Einnahme des Arzneimittels durch Schwangere sollte nicht zu gesundheitsschädlichen Auswirkungen beim Fötus führen. Dennoch sollte das Arzneimittel nur eingenommen werden, wenn notwendig und nach ärztlichem Rat.
  • Stillzeit
    • Cetirizin geht in die Muttermilch über. Bei gestillten Säuglingen können Nebenwirkungen im Zusammenhang mit Cetirizin beobachtet werden. Daher sollten Sie, bis Sie sich an Ihren Arzt gewendet haben, Cetirizin während der Stillzeit nicht einnehmen.

  • Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen
    • Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Cetirizin einnehmen.
    • Wenn Sie an einer eingeschränkten Nierenfunktion leiden, fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat; wenn nötig, werden Sie eine niedrigere Dosis einnehmen. Ihr Arzt wird die neue Dosis festlegen.
    • Wenn Sie Schwierigkeiten beim Wasserlassen haben (z. B. auf Grund von Problemen mit dem Rückenmark, der Prostata oder der Harnblase), fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat.
    • Wenn Sie Epilepsiepatient sind oder bei Ihnen ein Krampfrisiko besteht, fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat.
    • Es wurden keine klinisch bedeutsamen Wechselwirkungen zwischen Alkohol (bei einem Blutspiegel von 0,5 Promille (g/l), entspricht etwa einem Glas Wein) und Cetirizin bei empfohlenen Dosierungen beobachtet. Allerdings liegen keine Daten zur Sicherheit vor, wenn höhere Cetirizindosierungen und Alkohol zusammen eingenommen werden. Daher wird, wie bei allen Antihistaminika, empfohlen, die gleichzeitige Einnahme von Cetirizin und Alkohol zu meiden.
    • Wenn bei Ihnen ein Allergietest durchgeführt werden soll, fragen Sie bitte Ihren Arzt, ob Sie die Einnahme von Cetirizin für einige Tage vor dem Test unterbrechen sollen, da dieses Arzneimittel das Ergebnis eines Allergietests beeinflussen könnte.
    • Kinder
      • Geben Sie dieses Arzneimittel nicht Kindern unter 6 Jahren, da mit den Tabletten die erforderliche Dosis nicht eingestellt werden kann.

 

  • Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen
    • In klinischen Studien führte Cetirizin in der empfohlenen Dosis zu keinen Zeichen einer Beeinträchtigung von Aufmerksamkeit, Wachsamkeit und Fahrtüchtigkeit.
    • Wenn Sie eine Teilnahme am Straßenverkehr, Arbeiten ohne sicheren Halt oder das Bedienen von Maschinen beabsichtigen, sollten Sie nach der Einnahme von Cetirizin Ihre Reaktion auf das Arzneimittel aufmerksam beobachten. Sie sollten nicht mehr als die empfohlene Dosis anwenden.

Zu diesem Artikel passt auch...

  • 1-3 Werktage

    von WEBER & WEBER GmbH
    Artikelnummer: 05884185
    Packungsgröße 60 Stück 
    Grundpreis: 516,59 EUR / 1 kg

    nur 18,65 EUR¹*

  • 1-3 Werktage

    von Bencard Allergie GmbH
    Artikelnummer: 16323573
    Packungsgröße 60 St 
    Grundpreis: 373,61 EUR / 1 kg

    nur 26,90 EUR¹

    statt UVP2 34,95 EUR

    23% gespart**

Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, kauften auch...

  • 1-3 Werktage

    von Almased Wellness GmbH
    Artikelnummer: 03321472
    Packungsgröße 500 g
    Grundpreis: 40,68 EUR / 1 kg

    nur 20,34 EUR¹

    statt UVP2 23,88 EUR

    14% gespart**

  • 1-3 Werktage

    von ratiopharm GmbH
    Artikelnummer: 01126111
    Packungsgröße 20 St
    Grundpreis: 0,11 EUR / 1 St
    Max. Bestellmenge: 1

    nur 2,26 EUR¹

    statt AVP3 3,49 EUR

    35% gespart**

  • 1-3 Werktage

    von Sieper und Eisenmann GdbR
    Artikelnummer: 06332772
    Packungsgröße 1 St
    Grundpreis: 13,04 EUR / 1 St

    nur 13,04 EUR¹

    statt UVP2 14,50 EUR

    10% gespart**

  • 1-3 Werktage

    von ratiopharm GmbH
    Artikelnummer: 00999848
    Packungsgröße 15 ml
    Grundpreis: 291,33 EUR / 1 l
    Max. Bestellmenge: 1

    nur 4,37 EUR¹

    statt AVP3 6,75 EUR

    35% gespart**

Wir nutzen Trusted Shops als unabhängigen Dienstleister für die Einholung von Bewertungen. Trusted Shops hat Maßnahmen getroffen, um sicherzustellen, dass es es sich um echte Bewertungen handelt. Mehr Informationen